На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Наволокская библиотека семейного чтения закупила рекордное количество новых книг

Наволокская библиотека семейного чтения закупила рекордное количество новых книг 11.02.2022

Наволокская библиотека семейного чтения закупила рекордное количество новых книг

В 2021 году Наволокская библиотека семейного чтения закупила 480 экземпляров новых книг. Это самое большое обновление книжного фонда библиотеки за последние годы. Для сравнения, в 2020 году поступило 123 новые книги, а в 2019 – 162.

«Среди новинок трилогия Дины Рубиной «Наполеонов обоз», произведения Олега Роя, роман «Список Шиндлера» Томаса Кенэлли, его у нас раньше не было. Давно наши читатели ждали романа «Одиночество в сети. Возвращение к началу» Януша Вишневского. Приобрели несколько книг замечательной писательницы Екатерины Богдановой, среди наволокчан она пользуется большой популярностью. Закуплено много книг детских авторов, среди которых Холли Вэбб, Наринэ Абгарян. Приглашаем книголюбов ознакомиться с новинками», - рассказала и.о. заведующего Наволокской библиотеки Светлана Балакина.

Несмотря на бытующее мнение, что книги вышли из моды и их никто не читает, народная тропа к наволокской библиотеке не зарастает. В прошлом году читатели ее посетили 14 932 раза. Светлана Петровна уверена, что читателей было бы больше, но статистику подпортили ограничения по коронавирусу. В связи с эпидемиологической обстановкой библиотека сейчас принимает читателей по предварительной записи.

«Самый читающий возраст – дети начальных классов и пенсионеры. А вот посетителей среднего возраста, так же, как и старшеклассников, стало заметно меньше. За необходимой литературой они теперь обращаются в интернет. Но, все равно, у нас есть и свои постоянные читатели, которые жить не могут без книг и регулярно приходят к нам за новинками. Поступления этого года, их несомненно порадуют. Кстати, некоторые новые книги уже на руках», - отметила заведующая.

Большой популярностью среди жителей Наволок пользуются упомянутая выше Екатерина Богданова, писательницы Екатерина Вильмонт, Анна Берсенева, журналы «Моя прекрасная дача», «Наука и жизнь», «Чудеса и приключения», «Смена», «Физкультура и спорт». Всего фонд библиотеки насчитывает почти 25 тысяч экземпляров. В учреждении трудится 4 человека: заведующая и 3 библиотекаря, обслуживающие взрослый и детский абонементы, читальный зал. Самая старшая из работниц – Валентина Мефодьевна Рудых – отдала любимой профессии 45 лет.

Напоминаем, Наволокская библиотека семейного чтения находится по адресу: ул. Вилкова, дом 6. Режим работы: со вторника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв на обед с 13:00 до 14:00), в субботу – с 9:00 до 17:00 (без перерыва на обед). Последняя пятница каждого месяца – санитарный день. Воскресение и понедельник выходные дни. Тел: +7(49331) 9-72-80.   

Добавим, что в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации на комплектование книжных фондов библиотек Ивановской области было выделены 3,8 миллиона рублей. Кинешемский район на эти цели получил 82,2 тысячи рублей.


Возврат к списку