На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Кинешемского муниципального района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Кинешемского муниципального района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов 09.12.2022

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Кинешемского муниципального района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

8 декабря в актовом зале администрации состоялись публичные слушания по проекту решения Совета Кинешемского муниципального района «О бюджете Кинешемского муниципального района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». В публичных слушаниях участвовали граждане, депутаты, представители поселений, сотрудники администрации. С докладом выступила начальник финансового управления Ольга Бахарева. Она подробно рассказала об основных положениях нового бюджета, о формировании его доходной и расходной части, о программах района, представила мультимедийную презентацию.

Поступление налоговых доходов в бюджет района в 2023 году прогнозируется в сумме 110 млн.руб., в плановом периоде - около 120 млн. руб. В структуре налоговых и неналоговых доходов налоговые доходы составляют чуть более 90 процентов.

Поступление неналоговых доходов бюджета района на 2023 – 2025 годы прогнозируется в сумме около 9 миллионов рублей ежегодно. Они складываются из доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, от арендной платы за земельные участки, штрафов, доходов от оказания платных услуг и др.

Главный финансист отметил, что проект районного бюджета на данном этапе сформирован при отсутствии информации о распределении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и бюджета Ивановской области. Точные цифры трансфертов станут известны после принятия областного бюджета 15 декабря текущего года, и их объем будет учтен при рассмотрении проекта бюджета района во втором чтении. Тем не менее в проекте бюджета на 2023 год финансовое обеспечение всех действующих расходных обязательств предусмотрено исходя из требований законодательства на уровне не ниже текущего 2022 года.

«Бюджет Кинешемского муниципального района в 2023 – 2025 годах сохраняет свою социальную направленность. Доля расходов по отраслям социальной сферы составляет более 70 процентов», - подчеркнула Ольга Бахарева.

На реализацию 14 муниципальных программ в 2023 году предусмотрены средства в размере 357 млн. рублей.

Наиболее бюджетоемкой в программных расходах является программа «Развитие образования Кинешемского муниципального района» с объемом средств федерального, областного и местного бюджетов около 254 млн.рублей.

Не менее важные вопросы для жителей района реализуются за счет программ в сфере дорожной деятельности, ЖКХ, поддержки предпринимательства. Средства будут направлены на развитие и содержание автомобильных дорог общего пользования, комплексное развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства, включающее разработку проектной документации на реконструкцию системы водоснабжения с. Решма, мероприятия по замене и ремонту централизованных и нецентрализованных объектов водоснабжения, создание материально-технических ресурсов на объектах тепло- и водоснабжения, разработку, экспертизу и актуализацию схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения сельских поселений Кинешемского муниципального района, на обустройство мест для накопления твердых коммунальных отходов и прочее.

«Очень важно отметить, что в сложных экономических условиях район уже многие годы не допускает возникновения муниципального долга и кредиторской задолженности у муниципальных учреждений», - в завершение отметила Ольга Бахарева.

В этот же день прошло внеочередное заседание Совета Кинешемского муниципального района с главным вопросом – принятие проекта решения о бюджете 2023-2025 гг в первом чтении.

Вначале состоялось вручение творческому коллективу Первомайского дома культуры Благодарственных писем Главы Кинешемского района. 28 октября его художественный руководитель Валентина Андриянова удостоена Диплома II степени конкурса «Лучший культработник Ивановской области - 2022». От главы Наволокского городского поселения Садовского А. Ю. и Совета Наволокского городского поселения Первомайский ДК получил сертификат на приобретение 360 новых кресел в зрительный зал.

При обсуждении основного вопроса повестки - рассмотрение в первом чтении проекта решения о бюджете Кинешемского муниципального района на 2023-2025 г. депутаты заслушали положительные заключения на проект решения комиссии Совета по бюджету и Контрольно-счетной комиссии. После выступления начальника финансового управления Ольги Бахаревой депутаты единогласно проголосовали за принятие главного финансового документа района в первом чтение, утвердив основные характеристики бюджета.

В целях приведения нормативных актов в соответствие с действующим законодательством депутаты рассмотрели несколько проектов решений, приняли их без замечаний.

Депутаты единогласно поддержали ходатайство главы Батмановского сельского поселения о награждении Почетной грамотой Совета Кинешемского муниципального района Валентины Ивановны Кадочкиной – заместителя председателя участковой избирательной комиссии № 484 Кинешемского района.


Возврат к списку