На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

Зампредседателя Ивановской областной Думы Александр Фомин посетил деревню Вахутки Кинешемского района

Зампредседателя Ивановской областной Думы Александр Фомин посетил деревню Вахутки Кинешемского района 06.07.2023

Зампредседателя Ивановской областной Думы Александр Фомин посетил деревню Вахутки Кинешемского района

Александр Фомин, заместитель председателя Ивановской областной Думы, посетил малую родину маршала Александра Михайловича Василевского – деревню Вахутки Кинешемского района.

Здесь находится дом-музей полководца и военно-исторический комплекс «Рубеж маршала А.М.Василевского». Инициаторы создания и организаторы строительства «Рубежа» – глава Батмановского сельского поселения Сергей Рыжалов и руководитель военно-спортивного клуба «Патриот» из города Приволжска Николай Махалов. Под их руководством построены сооружения, имитирующие полевое расположение воинской части, тир, полоса препятствий, территория для лазертага. Сейчас в импровизированной «партизанской деревне» проводятся соревнования с участием ребят и взрослых со всей области, организуются патриотические акции.

«Рубеж А.М.Василевского» стал возводиться четыре года назад. Сделали мы много, но все из подручного, некачественного материала. Очень хочется обновить элементы полосы препятствий. Стилистику, конечно, оставим», – отметил Сергей Рыжалов.

Еще глава поселения мечтает создать «Центр Василевского», который разместился бы в ныне пустующем двухэтажном здании бывшего Дома культуры. Здесь можно проводить мероприятия по патриотической работе: акции, конференции, слеты. Вместе с домом-музеем и «Рубежом А.М.Василевского» получился бы целый комплекс.

Сегодня музей требует срочного капитального ремонта. По словам Сергея Рыжалова, средства нужны большие: заменять надо практически все. Поэтому даже рассматривается вопрос об установке нового сруба. Есть идея и о замене памятного знака около музея.

«Нам надо разработать план и начинать выполнять те мероприятия, которые будут по силам, – отметил Александр Фомин. – Выберем приоритетное направление и подадим заявку на получение гранта. Ресурсов много, надо объединять все: спонсорские, грантовые. Проведу переговоры с федеральным военно-историческим обществом, узнаю, чем они могут помочь. Начнем работать по этому направлению».

В центре «Рубежа маршала А.М. Василевского» стоит здание дореволюционной земской школы. Сейчас это клуб и библиотека.

Здесь Александр Фомин встретился с местными жителями. Люди поделились радостью, что у них ремонтируется дорога, связывающая Вахутки с Батманами.

«Я, как руководитель регионального отделения военно-исторического общества, переговорил с губернатором, чтобы дорогу на Вахутки отремонтировали в этом году. Пояснил, что много людей приезжает на соревнования, проводимые на «Рубеже Василевского». В итоге дорогу делают. Надеюсь, что начнется в следующем году и ремонт центральной дороги в самих Вахутках», – рассказал Александр Фомин.

Очень ждут жители деревни, когда к ним придет газ. Очень надеются, что перейдут на голубое топливо этой осенью.

«Это зависит не только от подрядчика, который начнет работы в июле, но и от того, как мы с вами подготовим документы и домовладения к приему газа. По словам представителя областного газпрома, до отопительного сезона газ постараются пустить. Давайте надеяться на лучшее и делать активно то, что зависит от нас», – прокомментировал исполняющий обязанности главы Кинешемского района Александр Катаев.

Затронули селяне вопрос о работе ФАПа. Всего год прошел с момента его открытия, но здание стало разрушаться: потолочные плиты падают, двери ломаются. Один фельдшер работает на нескольких ФАПах, отчего селяне не могут своевременно получить медпомощь.

Подняли жители и проблемы борьбы с борщевиком, необходимость вырубки растущих по обочинам дороги деревьев и кустарников. Руководитель СКО «Горковского сельского поселения» Ирина Голубева обозначила важность проведения капремонта здания, где размещаются учреждения культуры. Руководители Кинешемского района и Батмановского поселения дали подробные разъяснения по всем вопросам.

«Проблем у жителей Вахуток, как и других селян, очень много. Наряду с этим происходят изменения в лучшую сторону: дороги ремонтируются, газ проводится. Очень хорошо, что жители активные, что бережно хранят память о своем великом земляке маршале Александре Василевском», – подвел итог поездки Александр Фомин.


Возврат к списку