На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В селе Бахарево открыли мемориальную доску-стелу маршалу морской авиации С. Ф.Жаворонкову

В селе Бахарево открыли мемориальную доску-стелу маршалу морской авиации С. Ф.Жаворонкову 15.11.2023

В селе Бахарево открыли мемориальную доску-стелу маршалу морской авиации С. Ф.Жаворонкову

Сегодня, 15 ноября, в селе Бахарево Шилекшинского сельского поселения торжественно открыли мемориальную доску-стелу маршалу морской авиации Семену Федоровичу Жаворонкову. Прославленный советский военачальник родился и вырос в этих местах, до сих пор здесь живут его дальние родственники.

В мероприятии приняли участие руководители Кинешемского района и Шилекшинского сельского поселения, депутаты и главы поселений, сотрудники исправительной колонии №12, учащиеся и педагоги Шилекшинской школы, жители и гости села.

Выступающие назвали это событие знаковым не только для Кинешемского района, но и для всей Ивановской области, отметили весомый вклад маршала Жаворонкова в разгром фашизма и победу в Великой Отечественной войне. Именно он руководил бомбардировками Берлина в 1941 году – это был удар возмездия за налеты на Москву. За разработку и руководство этой операцией его наградили Орденом Красного Знамени.

Сегодняшнее мероприятие стало возможным благодаря грантовой поддержке партии «Единая Россия», которую получило по итогам участия в конкурсе «Память поколений» первичное отделение № 2 села Шилекша. Помощь в реализации проекта оказали также индивидуальные предприниматели Николай Катичев и Татьяна Николаева. Свой весомый вклад внесли и учащиеся Шилекшинской школы. Под руководством педагога Ирины Шароновой они провели большую исследовательскую работу по изучению биографии маршала. А в 2020 году ученик школы Егор Голубев, успешно защитив проект, стал победителем Всероссийского конкурса «Мой вклад в величие России», который проходил в Москве. 

К сожалению, мероприятие не смог посетить внук маршала, его полный тезка Семен Федорович Жаворонков. Но он прислал письмо, в котором от имени семьи сердечно поблагодарил Шилекшинскую администрацию и жителей Бахарева за сохранение памяти о своем знаменитом дедушке в его родном селе. 

Право открыть стелу было предоставлено главе поселения Руслану Курочкину и депутату Совета Кинешемского района Ольге Головлевой. После этого память маршала и всех погибших защитников Отечества почтили минутой молчания. Под песню «Журавли» школьники отпустили в небо шарики с бумажными птичками, которые они сделали сами. Во времена Великой Отечественной Войны журавли были символами возвращения, мира и спокойствия. В завершение, присутствовавшие возложили к стеле цветы. Потом все желающие могли отведать солдатской каши с горячим чаем, приготовленными на полевой кухне. 

В честь открытия доски-стелы директор ООО «Санаторий имени Станко» Ангелина Пономарева передала администрации Шилекшинского поселения подарочный сертификат на приобретение оргтехники. 

Напомним, в сентябре, в землю, где теперь установлена памятная стела маршалу Жаворонкову, была заложена капсула с посланием потомкам.


Возврат к списку