На главную страницу На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
Закрыть
Авторизация
Авторизация:
Пароль:

Регистрация

Губернатор Ивановской области
Воскресенский C.C.
Юридический адрес
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12

Тел.: 8(49331) 5-51-05
Факс: 8(49331) 5-51-05
Единая дежурно-диспетчерская служба -5-33-68, 89158237201
E-mail: root@mrkineshma.ru


Год семьи 2024


Электросети


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

Официальный интернет-портал правовой информации

Санаторий «Решма»

Банк данных исполнительных производств ФССП РФ

В Администрации Кинешемского района прошло итоговое совещание председателей ТОСов

В Администрации Кинешемского района прошло итоговое совещание председателей ТОСов 12.12.2023

В Администрации Кинешемского района прошло итоговое совещание председателей ТОСов

В Администрации Кинешемского района прошло совещание председателей ТОСов, на котором подвели итоги уходящего года. Для общественников 2023 год выдался насыщенным – удалось реализовать рекордное количество проектов по благоустройству, провести множество субботников и мероприятий – спортивных и праздничных. Осенью произошло еще одно значимое событие – в Наволоках организовался новый ТОС, получивший название «Базарная площадь». Теперь в Кинешемском районе функционирует 29 территориальных общественных самоуправлений.

«Деятельность ТОСов важна для поселений – вы связующее звено между Администрацией района, местными администрациями и жителями. Хочу поблагодарить вас за ту работу, которой вы занимаетесь и за те ощутимые результаты, которые были вами достигнуты за последнее время. Благодаря вам где-то стало светлей, где-то чище, где-то появились новые детские и спортивные площадки. Хотелось бы, чтобы ТОСов у нас становилось больше, как можно больше активных и неравнодушных людей вовлекались в этот процесс. Уверен, что 2024 год будет еще более продуктивным. Желаю вам, чтобы все задуманное у вас получилось!» - в своем приветственном слове к участникам совещания отметил Глава Кинешемского района Александр Катаев.

Об итогах работы ТОСов за 2023 год рассказала ведущий специалист отдела по общим вопросам Елена Мудрякова. Так, по программе поддержки местных инициатив ТОСами было подано 7 заявок, все они получили одобрение – 5 из них в Наволокском городском поселении, а также в Шилекшинском и Решемском сельских поселениях. На их реализацию было получено свыше 5 млн рублей.

В качестве финансовой поддержки в 2023 году ТОСы активно участвовали в конкурсах, объявленных Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ивановской области», являлись инициаторами в конкурсе проектов первичных отделений партии «Единая Россия», где выиграли средства на воплощение еще 5 проектов. Активность проявляли и дворовые команды ТОС. Например, в областной военно-спортивной игре «Зарница» они стали победителями и призерами. 

В рамках программы «Комплексное развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства Кинешемского муниципального района» на подсыпку проблемных участков дорог ТОСам в 2023 году было выделено 330 тонн щебня. Работы выполняли сами жители населенных пунктов. Особо были отмечены активисты ТОС «Тереховская» в Решемском сельском поселении, которые высадили 270 саженцев сосны вдоль дороги в своей деревне - защитная полоса, которую образовали деревья, должна предотвратить наметание снега с полей на дорогу.

Елена Мудрякова отметила, что все ТОСы уже сдали планы мероприятий на 2024 год. После Нового года состоится комиссионный объезд всех территорий с целью обсуждения предстоящих мероприятий и оказания возможной помощи со стороны администраций района и поселений.

Также, Елена Борисовна призвала руководителей ТОСов снова принять участие в областном конкурсе «Лидер местного сообщества». В 2023 году его победителями стали сразу 5 председателей Кинешемского района. Это Манукян Н.Е., Зайцева Г.Ю., Хаулина Н.А., Финогенова Л.В., Голубева И.А. Она напомнила, что заявки на новый конкурс принимаются до 1 марта 2024 года.

В ходе встречи, опытом работы ТОС «Первомайский» поделилась его бывший руководитель Наталья Манукян. Она рассказала о реализованных проектах и проведенных мероприятиях, о плодотворном взаимодействии с органами власти.

В завершение, состоялось награждение самых активных участников тосовского движения. Благодарностью Всероссийской ассоциации Российского местного самоуправления отмечены Елена Филимонова, Татьяна Чурбанова и Галина Зайцева. Благодарственным письмом от партии «Единая Россия» поощрены председатель ТОСа «Октябрьский» Елена Шустрова и Ольга Бересток - представитель ТОСа «Первомайский». Кроме того, Глава Кинешемского района передал диплом победителя конкурса «Лучший проект в сфере гражданско - патриотического воспитания» Ирине Голубевой («ТОС д. Вахутки») и диплом победителя в конкурсе «Лидер местного сообщества» Наталии Хаулиной (ТОС «8 Марта»).

 


Возврат к списку