11.03.2025
Юбилейная медаль в честь 80-летия Победы вручена жительнице с.Решма Н.Т. Зеленовой
Награду труженице тыла передали Глава Решемского сельского поселения Андрей Гусев и председатель Совета ветеранов Анна Китова. Они пожелали ветерану крепкого здоровья, оптимизма и поздравили с приближающимся праздником Победы.
Надежда Трофимовна родилась 13 сентября 1929 года в деревне Галашино
Несмотря на то, что Надежде Трофимовне было в 1941 году 12 лет, она очень хорошо помнит всё, что связано с этим тяжелым временем:
«У матери нас трое детей до войны было. Я старшая. Отца - Трофима Хрисановича, взяли на передовую в 1941. Дважды был ранен и дважды контужен. Сначала писал. С сентября 41-ого письма перестали приходить. Думали пропал отец без вести. Война кончилась. Еще полгода прошло. И вдруг, письмо из Мурманска! Выяснилось, перегнали его в Ленинград как дезертира. Работал на исправительных работах. Мать к нему ездила. За что дезертир? А за то, что в плену был. Как в плен попал? С третьего захода на фронт. Когда после ранения выписался из госпиталя. Был в разведке.
Училась в Галашине, в начальной школе. Но закончила всего три класса. Кормить детей матери было нечем, а я – старшая. Пошла на ферму дояркой, потом птичницей, потом телятницей. Всю войну проработала на ферме. Дома тоже корову держали. Мать за Волгой меняла вещи на продукты. В Кинешму на саночках дрова возили на базар, чтоб «отрубишок» купить. А много ли на саночках-то увезешь? Да и «далеконько». Приходилось есть эти отруби, а теперь и скотина от них отвернется.
После войны на торф посылали работать в Тейково. Поехала вместе с подругой Тамарой. Работать было тяжело. Многим хотелось убежать. Паспорта давали только на полгода. Тамара сбежала. Ей дали в наказание три месяца принудительных работ в колхозе. А мне прислали незаверенную телеграмму, будто отец умер. Уехала и не возвращалась. И не судили даже. Наверное, потому, что не на легкие хлеба уехала, а на тяжелый труд вернулась. Опять на ферму. На лошади возили корма для скотины. Однажды ехала с сеном, а мне кричат: «Тебе письмо! Отец жив!» - «Да полноте!» Не поверила. А зря. Иногда люди с того света возвращаются.
Налаживалась и личная жизнь. В Молоковке познакомилась со своим будущим мужем Зеленовым Юрием Кузьмичом. Сосватали. В 1956 году перебрались с мужем в Решму. Построили маленький, как игрушечный, домик с печечкой и огородом в четыре грядки. Делали домашние заготовки на зиму не по одному десятку банок. А все оттого, что бережливости и экономии с детства научены. А лучшими учителями жизни были голод да нищета в войну.
Прожили с мужем вместе 23 года. Родилась дочка Галина.
Со временем натруженные руки перестали слушаться, даже корову не подоить. Пришлось уйти на другую работу – санитаркой в больницу. И еще не один год после пенсии проработать. И везде почет и уважение. За добросовестную работу награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны», присвоено звание «Ветеран труда»».